Subasta 838, Lote # 135
MANUEL CARO (MÉXICO, ACTIVO DE 1781-1820) SANTA INÉS DE MONTEPULCIANO Óleo sobre lámina de cobre. Firmado: "Manl. Caro". Etiqueta al reverso de Galerías Tusó. Detalles de conservación. 42 x 30 cm
Este artista formó parte de una dinastía de pintores Tlaxcaltecas: Antonio Caro (finales del siglo XVII), José Caro de Ayala, y su hermano Mariano Caro. Su obra es abundante y oscila entre el estilo barroco y los inicios del neoclasicismo. Una de sus obras más célebres es la serie de cinco lienzos que narran la historia de La aparición de la Virgen de Ocotlán, del santuario de Ocotlán en Tlaxcala.
Referencias: Toussaint, Manuel. Arte Colonial en México. Instituto de Investigaciones Estéticas. UNAM. México, 1962. Carrillo y Gariel, Abelardo. Autógrafos de Pintores Coloniales. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. 1972.